пятница, 21 июня 2013 г.

Пирог со спаржей, луком-пореем и сыром, а ещё ревень в заварном креме

Что вас вдохновляет? Быть может люди, идеи, мысли, чьи-то поступки, музыка, кино, какие-то события... или вы сами себе источник вдохновения...
Мне периодически нужна подпитка.... как аккумулятору :) Ведь невозможно же всё время быть на высоте... энергичной, бодрой, в прекрасном расположении духа, творить, радоваться и летать по жизни...Что это? Утром, не выспавшись, я предполагаю, что это сон... да, не хватает его. А по вечерам думаешь... ну вот ещё чуть-чуть тут почитаю, здесь посмотрю, это сделаю... ну и пусть не высплюсь, зато сколько дел переделаю!
Но! Я поняла, утро начинается с вечера. И, если ты вовремя не лёг спать, то просыпаешься с трудом, буквально выталкиваешь себя из сонного царства... А потом может весь день пойти насмарку, ибо нет энергии и сил... Обязательно надо высыпаться, тогда и чувствуешь себя лучше: ты лёгкая, деятельная, у тебя всё спорится, у тебя ясные мысли, хорошее благодушное настроение, ты всех любишь, ты уже сама источник энергии.
Ещё меня очень часто вдохновляют люди - активные, самодостаточные, реализованные, счастливые, увлечённые... Эта энергия другого рода. Ты можешь как угодно себя чувствовать,  физически и душевно, но общение с такими людьми тебя окрыляет, в твоей голове рождается неимоверное количество идей, планов, намерений... иногда они там и остаются, но иногда, если ты вздумал их сразу же осуществлять, может выйти очень даже неплохой проект, дело, воплощённая идея, прекрасное, навсегда запоминающееся, путешествие, отличный шарф, вкуснющий пирог... да много чего. Даже та малость, которую ты осуществил, благодаря этой подзарядке, уже идёт в актив, я считаю. Да, всегда надо ловить момент, видеть возможности и позволять себе пользоваться этим... Но это уже другая тема.
А тема вдохновляющих факторов очень большая и в ней столько всего! И я ещё буду делиться мыслями на эту, волнующую меня, тему. Вы же, наверное, уже устали меня слушать... Но так хотелось бы узнать, откуда вы черпаете энергию? Поделитесь?
Кстати, рецепты, которыми я делюсь сегодня, позаимствовала у Марты Стюарт. На мой взгляд, очень вдохновляющая личность. 

Пирог со спаржей и луком-пореем

Сначала о пироге. Это такой добротный пирог, в качестве основы которого используется слоёное рубленное тесто, а начинка - сыр и овощи, залитые яично-молочной смесью, приправленные солью, перцем и другими приправами. 
Поскольку я часто что-то изменяю в рецептах, преобразовываю их под свой вкус, этот рецепт не оказался исключением. Тесто здесь я взяла творожное, вместо предложенного. Готовила его по этому рецепту, только исключила сахар, добавила соль и сократила количество растительного масла. Отлично получилось! 


Пирог со спаржей, луком-пореем и сыром

Тесто

125 г творога
3 ст.л. растительного масла
5 ст.л. молока
щепотка соли
200 г муки
2 ч.л. разрыхлителя

Начинка

1 ст.л. оливкового масла
1 лук-порей (только белая и светло-зелёная части)
морская соль
свежемолотый чёрный перец
300 г спаржи
4 больших яйца
300 мл молока (или нежирные сливки)
щепотка мускатного ореха
1 ст. тёртого твёрдого сыра

Форму для пирога диаметром 26 см смазать сливочным маслом. 

Тесто. В чаше комбайна смешать творог, растительное масло, молоко и соль. Взбить всё до однородной консистенции. Затем добавить просеянную муку с разрыхлителем и замесить тесто. Придать ему форму шара. 
Тесто выложить на посыпанную мукой рабочую поверхность, раскатать его в круг чуть больший, чем форма и переложить в форму. Сделать бортики. 

Разогреть духовку до 180С.  

Начинка.  Лук-порей разрезать вдоль пополам, сложить и тонко нарезать поперёк. Поместить в большую миску с водой, хорошо промыть и обсушить на бумажных полотенцах. 
У спаржи удалить жёсткие концы и нарезать по диагонали на кусочки размером 1,5 - 2 см. 
В большой сковороде разогреть оливковое масло, добавить лук-порей и спаржу, приправить солью и чёрным перцем. Готовить, помешивая, 6 - 8 минут, остудить. 
В большой миске смешать яйца, молоко, мускатный орех, соль, перец и хорошо взбить. 

Сборка пирога. В форму с тестом высыпать тёртый сыр, равномерно его распределить по поверхности, сверху уложить смесь спаржи с луком-пореем и залить яично-молочной смесью. 

Выпечка пирога. Пирог поместить в разогретую духовку и выпекать 50 - 60 минут. В середине этого времени или, если пирог станет золотиться сверху больше чем это необходимо, прикрыть пирог листом пергамента. 

Вынуть из духовки и дать постоять минут 15. Наслаждаться! 

*** Творожное тесто получается очень вкусное и хорошо сочетается с такой яично-молочно-овощной начинкой. В тесто я добавила 1 ст.л. орехового масла и 2 ст.л. кукурузного. Вообще, масло можно использовать любое, какое любите, но лучше, если бы оно было без ярковыраженного аромата, т.е. рафинированное. 
Яйца, действительно, должны быть большие, иначе начинка может не схватиться и казаться жидковатой. Если яйца небольшие, то добавьте ещё одно. Приятного аппетита! 

пирог со спаржей и луком-пореем

И десерт. Очень вкусный и простой, как "раз-два". Над заварным кремом  не надо стоять и следить, постоянно помешивая венчиком, чтобы он правильно заварился. Здесь подготовленный ревень заливается яично-сливочной смесью и запекается в духовке. По идее, так можно запекать любые фрукты... яблоки, груши, бананы, персики, абрикосы и, даже, тыкву.

ревень в заварном креме

Ревень в заварном креме

300 г ревеня
3 ст.л. коричневого сахара
1 ст. молока
1/2 ст. жирных сливок
2 ст.л. муки
2 больших яйца 
1 большой яичный желток
щепотка соли

Разогреть духовку до 180С. 

Ревень помыть, обсушить, отрезать жёсткие концы и порезать поперёк на кусочки 1-2 см. Смешать ревень с 1 ст.л. сахара. Равномерно распределить его на 6 неглубоких формочек, закрыть каждую фольгой и запечь ревень в духовке до тех пор, пока он не размягчиться, минут 20 - 30. 

Тем временем, смешать молоко со сливками, мукой, яйцами, желтком, 2 ст.л. сахара, солью и взбить до однородности. Распределить жидкую яично-сливочную смесь по формочкам. 

Выпекать в разогретой духовке, не накрывая формочки, 20 - 25 минут. Дать остыть в течение 20 минут и подавать. 

*** Здесь даже и добавить нечего. Кроме того, что это очень простой, лаконичный и вкусный десерт. Можно готовить хоть каждый день, только меняя фрукты для разнообразия. 
Ревень же придаёт приятную терпкость десерту и этакую изюминку простому заварному крему. Попробуйте! Приятного аппетита! 
Хорошо вам отдохнуть, зарядиться вдохновением, энергией и хорошим настроением! 

ревень в заварном креме

С чаем - очень вкусно и нежно. Сливочный крем и терпкий с кислинкой ревень...

ревень в заварном креме

Комментариев нет:

Отправить комментарий