четверг, 10 ноября 2011 г.

Тыквенный суп

Я не любитель супов и вот это мамино: каждый день нужно есть суп!... мне совсем не близко. Но замечено, что осенью и зимой, я всё чаще и чаще готовлю супы... горячие, согревающие... приводящие в порядок мысли и чувства. Съешь такой суп и всё становится на свои места, и даже в этой холодной промозглой погоде находишь свои прелести :) 


А это мой самый любимый тыквенный суп. В нём я предпочитаю исключительно овощное звучание и не очень люблю здесь сливки. И непременно в нём должны быть помидоры! Это сочетание тыква + помидоры - вкуснейшее! Тыква даёт нежную обволакивающую консистенцию, помидоры приятную свежесть и кислинку... Готовить такой суп очень просто, а получается - изумительно!



Пропорции могут быть другими, можно добавить больше/меньше тыквы, лука или чеснока... мне нравятся вот эти :)

400 г тыквы
400 г помидоров
1 красная луковица
2 зубчика чеснока
пару веточек розмарина или тимьяна
морская соль
свежемол. чёрный перец
оливковое (тыквенное) масло 
овощной бульон

для подачи:
2 ст.л. тыквенных семечек

Духовку разогреть до 180С.

Все овощи, кроме томатов, почистить и порезать: тыкву - на кусочки примерно 3-4 см, помидоры  - на 2-4 части, удалить плодоножку, лук - на четвертинки, чеснок оставить целым. 

В форму уложить тыкву, помидоры (срезом вверх), лук и чеснок, веточки розмарина, посыпать солью, перцем и полить оливковым маслом, перемешать. Овощи запекать минут 30 до готовности. 

Тем временем поджарить тыквенные семечки.

Овощи вынуть из духовки, убрать веточки розмарина, с помидоров снять шкурки. Взбить овощи в блендере до состояния пюре. Разбавить горячим овощным бульоном до нужной консистенции, посолить. Разлить по тарелкам.

При подаче сбрызнуть оливковым маслом, посыпать тыквенными семечками. Наслаждаться!

*** В качестве дополнения вместо семечек можно добавлять орехи, кусочки отварной курицы, поджаренный бекон, морепродукты или тёртый сыр.

Попробуйте! И приятного вам аппетита! :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий