понедельник, 15 августа 2011 г.

Капоната

Сегодня расскажу о своём любимом блюде из баклажанов - капонате, или, тушёных баклажанах по-сицилийски.

Похожие вариации баклажанов с помидорами можно встретить во многих кухнях Средиземноморья... рататуй в провансальской, самфаина в каталанской, капуната в мальтийской и мусака в восточной части Средиземного моря... что, естественно, не удивительно.
Существует много версий капонаты... помимо основных ингредиентов - баклажанов, помидор, оливок - в капонату добавляют сельдерей, морковь и зелёный перец, а ещё картофель, или кедровые орешки и изюм. В Палермо иногда добавляют осьминога, а совсем уж изысканный рецепт включает в себя омаров и рыбу-меч, и украшен дикой спаржей, тёртой сушёной икрой тунца и креветками, но это скорее исключение.

Капонату подают как гарнир к рыбе, как закуску или в качестве основного блюда. Иногда овощи перетирают в пасту и подают на хрустящем хлебе.

Этот вариант капонаты от Джейми Оливера очень вкусен и любим в моей семье.



баклажаны - 2 крупных
помидоры - 5 крупных спелых
красный лук - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
зелёные оливки - горсть
солёные каперсы - 2 ст.л.
петрушка - небольшой пучок
сушёный орегано - 1 ч.л. с горкой
уксус с травами - 2-3 ст.л.
миндаль - 2 ст.л.
оливковое масло
морская соль
свежемолотый чёрный перец

Баклажаны и помидоры нарезать на крупные кусочки, лук и чеснок очистить и мелко нарубить, у петрушки отделить листики от стеблей, стебли измельчить. Миндаль нарезать лепестками и слегка обжарить на сухой сковороде.
Большую сковороду нагреть, налить немного оливкового масла, положить в сковороду баклажаны, посыпать солью и орегано. Перемешать и готовить на сильном огне 4-5 минут, периодически встряхивая сковороду. Баклажаны можно обжаривать в несколько заходов небольшими порциями, главное, чтобы они равномерно обжарились со всех сторон.
Теперь добавить лук, чеснок, измельчённые стебли петрушки и готовить ещё 2 минуты. После этого положить оливки, каперсы и сбрызнуть уксусом. Когда уксус выпарится, добавить помидоры и тушить на медленном огне в течение 15 минут.
Приправить перцем, если необходимо ещё посолить и добавить уксуса (по вкусу), сбрызнуть оливковым маслом, посыпать листьями петрушки и миндалём. Перемешать и подавать.

Попробуйте! И приятного аппетита! :)


от 02.10.2010.

Комментариев нет:

Отправить комментарий